AutoritÚs

 

LEGISLATURE 2016 – 2021

* Note: les personnes élues aux fonctions indiquées sur fond jaune le sont pour un an,
sur fond bleu pour cinq ans - ou jusqu'à la fin de la législature

Bureau du Conseil

Président :

PHILIPPIN Jean-Louis

1ière Vice-Présidente :

2e Vice-Président :

MEYLAN Susanna

STREIT  Jean-Pierre

Scrutateurs :

TIDMARSH John

VAN CAMPENHOUDT Gaëtan

Scrutatrices suppléantes :

HEPP Alexandra
WINIGER Ariane

Secrétaire :

SAGNA EICHENBERGER Gnilane

Secrétaire suppléante :

GIAUQUE Francine

Commissions et délégations

Commission des finances :

GAVILLET VOLLENWEIDER Fabiola

HUG Dominique

MARCHAL François
SHELDON Jack

TIDMARSH John

Commission de gestion :

BRUEGGLER Patricia

HAAGENSEN Isabella

LUGINB!UHL Yves

OLIVER Catherine

PERRIN Geneviève

Commission des travaux et d’urbanisme :

BUENSOD François (rapporteur)

BAERTSCHI Alex

EMERY Olivier

GRASSET Blaise
RAY Jean-Luc
STEVENS Conchi

WILDBERGER Jörg

Commission de l’environnement :

JOCHAUD DU PLESSIX Hubert (rapporteur)

BEYELER Daniel

BIGNENS Pierre

GAUD DE BUCK Elise
HAAGENSEN Isabella
STREIT Jean-Pierre
WINIGER Ariane

Commission de recours en matière fiscale :

OLIVER Catherine
SANSONETTI Riccardo
VAN CAMPENHOUDT Gaëtan

Commission consultative en matière de dons :

DEMBITZ Katalin
GUILLEMAT WATZLAWICK Valérie
HEPP Alexandra
OLIVER Catherine
PERRIN Geneviève

Commission ad'hoc pour la sécurité :

BAERTSCHI Alex
CLAVIEN Rémy
GAUD Bernard
GRASSET Blaise
LUGINBÜHL Simon
SHELDON Jack
ZUNDEL Claire
Commission ad’hoc pour l’étude de la modification des statuts de l’ASCOT :

HUG Dominique

MEYLAN Sussana
ZUNDEL Claire

Commission consultative pour le projet Au Sorbier : BAERTSCHI Alex
FLEURY Eric
GAUD DE BUCK Elise
HUG Dominique
MEYLAN Susanna
RAY Jean-Luc
WILDBERGER Jörg

Délégués à l’ASCOT : 
(Asssociation scolaire de Terre Sainte) 

 

 

Délégués suppléants à l’ASCOT  :

BERTINAT Mathieu

MEYLAN Susanna
STEVENS Conchi
ZUNDEL Claire
  MEIER Philippe
  HUG Dominique

Délégués à l’AJET :
(Association pour l’accueil de jour des enfants de Terre Sainte)

 

 

Délégués suppléants à l’AJET :

CLAVIEN Rémy
DEMBITZ Katalin

GIAUQUE Francine
MEYLAN Susanna
 MEIER Philippe
 BERTINAT Mathieu

Délégués aux SITSE :
(Services industriels de Terre Sainte et Environs) 

 

 

Délégués suppléants aux SITSE :

GAUD Bernard

GAVILLET VOLLENWEIDER Fabiola
RAY Jean-Luc

STREIT Jean-Pierre
  SANSONETTI Riccardo

  WILDBERGER Jörg

Délégué au Conseil intercommunal du Conseil régional

Délégué suppléant

STREIT Jean-Pierre

  MIR Serge


Commission de salubrité :

BISCHOFF Anne-France

DEMBITZ Katalin
HILFIKER Claude

GENOUD Thierry

SCHMIDT Pierre-Alain

 

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017

 

Page PDF à imprimer